Turn- & Sportverein

TUS WittenfördenSportliche und gesellschaftliche Aktionen des Turn- und Sportvereins Wittenförden e.V.

  • Wöchentliches Training für alle Sportgruppen
  • Lustiger Faschingssport in den Gymnastikgruppen
  • Jährliches Wellnesswochenende an der Ostsee
  • Teilnahme an Landesturnfesten und Seniorensportspielen in M-V
  • Diverse Tischtennisturniere mit anderen Sportvereinen
  • Sommerfeste der einzelnen Gruppen
  • Jährlicher Sportlerball als Höhepunkt des Vereinlebens
  • Teilnahme an Workshops wie z. B. Latino Fitness
  • Veranstaltung von Weihnachtsfeiern in allen Gruppen

» Satzung 2019


Terminübersicht

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
17.30 – 19.00
Tischtennis Gruppe II
17.00 – 18.30
Fußball Kids
16.30 – 17.30
Zwergensportgruppe
17.30 – 19.00
Tischtennis Gruppe Kinder und Jugendliche
17.30 – 19.00
Yoga
19.00 – 20.00
Gymnastik Gruppe III
19.00 – 20.00
Tanzgruppe „FLASHLIGHTS“
18.15 – 19.15
Gymnastik Gruppe II
19.00 – 21.00
Tischtennis Gruppe I
19.00 – 21.00
Tischtennis Gruppe I
20.15 – 21.30
Latino Fitness
19.30 – 20.30
Gymnastik Gruppe I
19.30 – 20.30
Kantaera-Cardio-Workout

Bestehende Gruppen des TUS Wittenförden

Tischtennis Gruppe I

Übungsleiter:
– Wieslaw Podsiadlikowski
– Detlef Quast

Trainingszeit:
– Montag 19:00 – 21:00 Uhr
– Donnerstag 19:00 – 21:00 Uhr

Ort:
– Turnhalle Wittenförden

Anzahl der Mitglieder: 30

Tischtennis Gruppe II

Übungsleiter:
– Karin Goldberg

Trainingszeit:
– Montag 17:30 – 19:00 Uhr

Ort:
– Turnhalle Wittenförden

Anzahl der Mitglieder: 20

Tischtennis Gruppe Kinder und Jugendliche

Übungsleiter:
– Michaela Pirl
– Sabine Vehlow

Trainingszeit:
– Donnerstag 17:30 – 19:00 Uhr

Ort:
– Turnhalle Wittenförden

Anzahl der Mitglieder: 10

Gymnastik Gruppe I

Übungsleiter:
– Ulrike Hagemeister
– Kathrin Winter

Trainingszeit:
– Mittwoch 19:30 – 20:30 Uhr

Ort:
– Turnhalle Wittenförden

Anzahl der Mitglieder: 29

Gymnastik Gruppe II

Übungsleiter:
– Kerstin Flohr

Trainingszeit:
– Mittwoch 18:15 – 19:15 Uhr

Ort:
– Turnhalle Wittenförden

Anzahl der Mitglieder: 50

Gymnastik Gruppe III

Übungsleiter:
– Eleonore Schulz
– Karin Endrejat

Trainingszeit:
– Montag 19:00 – 20:00 Uhr

Ort:
– Tanzraum Gemeindehaus Wittenförden

Anzahl der Mitglieder: 10

Kantaera-Cardio-Workout

Übungsleiter:
– Ulrike Hagemeister

Trainingszeit:
– Donnerstag 19:30 – 20:30 Uhr

Ort:
– Saal Gemeindehaus Wittenförden

Anzahl der Mitglieder: 39

Latino Fitness

Übungsleiter:
– Susan Drexler

Trainingszeit:
– Dienstag 20:15 – 21:30 Uhr

Ort:
– Saal Gemeindehaus Wittenförden

Anzahl der Mitglieder: 30

Zwergensportgruppe

Übungsleiter:
– Petra Helms
– Cordula Jäschke
– Kirsten Völzer

Trainingszeit:
– Mittwoch 16:30 – 17:30 Uhr

Ort:
– Turnhalle Wittenförden

Anzahl der Mitglieder: 33

Tanzgruppe „FLASHLIGHTS“

Übungsleiter:
– Kerstin Flohr

Trainingszeit:
– Dienstag 19:00 – 20:00 Uhr

Ort:
– Tanzraum Gemeindehaus Wittenförden

Anzahl der Mitglieder: 11

Yoga

Übungsleiter:
– Viola Müller

Trainingszeit
– Freitag 17:30 – 19:00 Uhr

Ort:
– Tanzraum Gemeindehaus Wittenförden

Anzahl der Mitglieder: 5

Fußballkids

Übungsleiter:
– Klaus Krasse

Trainingszeit
– Dienstag 16:00 – 17:30 Uhr

Ort:
– Sportplatz Wittenförden, ab Oktober in der Turnhalle Wittenförden

Anzahl der Mitglieder: 18


Mitgliederentwicklung

201 Mitglieder 2018
183 Mitglieder 2017
192 Mitglieder 2016
218 Mitglieder 2015
209 Mitglieder 2014
213 Mitglieder 2013
185 Mitglieder 2012
177 Mitglieder 2011
172 Mitglieder 2010
159 Mitglieder 2009
154 Mitglieder 2008
157 Mitglieder 2007
171 Mitglieder 2006
191 Mitglieder 2005
149 Mitglieder 2004
136 Mitglieder 2003